Sitzung: 14.12.2015 Rat
Beschluss:
Die Sitzverteilung und die Besetzung werden gemäß § 71 Absatz 5 NKomVG festgestellt.
Nach einleitenden Erläuterungen werden auf Nachfrage RV Hohnholz‘ die Veränderungen durch die Fraktionsvorsitzenden mitgeteilt. Dabei wird übereinstimmend festgestellt, dass die Ausschussvorsitze und die Besetzung der Sitze in der Landschaftsversammlung der Oldenburgischen Landschaft unberührt bleiben sollen. Die Vergabe des 10. und 11. Sitzes im Kinder-, Jugend- und Sozialausschuss erfolgt im Losverfahren zwischen den Fraktionen von CDU, UWG und Bündnis 90 / Die Grünen. Nach Ziehung der Lose durch den Ratsvorsitzenden gehen diese Sitze an die Fraktionen von CDU und UWG. Danach ergibt sich nachstehende Sitzverteilung bzw. Ausschussbesetzung:
a. Bauausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RH Diedrich
|
RH Hennig-Weltzien |
|
RF Exner |
RH Wichmann |
|
RH von Aschwege |
RH Henkensiefken |
|
RH Oetje |
RH Brunßen |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Erhardt |
RH Heiderich-Willmer |
SPD |
RH Krüger |
RF Taeger |
|
RH Bekaan |
RF Hinrichs |
|
RH Vehndel |
RH Jacobs |
UWG |
RH Apitzsch |
RH Korte |
Grundmandat |
RH Kahle |
|
b. Kinder-, Jugend- und Sozialausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RF Greulich
|
RH Hohnholz |
|
RH Gröber |
RH Seeger |
|
RH Diedrich |
RH Henkensiefken |
|
RH Hennig-Weltzien |
RH Laumann |
|
RH Bischoff |
RH Brunßen |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Martens |
RF Engler |
SPD |
RH Jacobs |
RH Hilgen |
|
RF Hinrichs |
RH Taeger |
|
RH Jeddeloh |
RH Vehndel |
|
RH Meyer |
RH Pophanken |
UWG |
RH Apitzsch |
RH Korte |
Zum Ausschuss gehört ferner als beratendes Mitglied ein/e Vertreter/in des Gemeindeelternrates:
Thomas von Thülen Stellvertreterin: Nadine Oetjen
Zum Ausschuss gehören mit beratender Stimme zwei Vertreter der in der Jugendarbeit tätigen freien Träger:
1. Siegmund Murer
2. N.N.
Zum Ausschuss gehören mit beratender Stimme Vertreter des Beirates für Senioren:
1. Helge Kahnert
2. Ute Morin
Zum Ausschuss gehört der Vertreter der
Gerold von Aschwege Stellvertreter: Kai Speckmann
c. Schulausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RF Greulich
|
RH Laumann |
|
RH von Aschwege |
RF Brunßen |
|
RH Gröber |
RH Hennig-Weltzien |
|
RH Hohnholz
|
RH Oetje |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Martens
|
RH Reil |
SPD |
RH Dr. Fittje |
RH Vehndel |
|
RH Jacobs |
RH Jeddeloh |
|
RF Taeger |
RH Bekaan |
UWG |
RH Apitzsch |
RH Korte |
Zum Ausschuss gehören ferner je ein Vertreter der Lehrer-, Eltern- und Schülervertretung nach § 110 Nieders. Schulgesetz (NSchG).
Lehrervertreter: Egbert
Kosmis
Stellvertreter: N.N.
Elternvertreter: Petra
Reiners
Stellvertreter: N.N.
Schülervertreterin: Kim
Esterhaus
d. Sport-
und Kulturausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RH Seeger |
RH Laumann |
|
RH Gröber |
RH Brunßen |
|
RH Hennig-Weltzien |
RH Diedrich |
|
RH Oetje |
RF Greulich |
Bündnis 90/Die Grünen |
RF Engler |
RH Heiderich-Willmer |
SPD |
RF Hinrichs
|
RH Jeddeloh |
|
RH Hilgen
|
RF Taeger |
|
RH Pophanken |
RH Krüger |
UWG |
RH Apitzsch |
RH Korte |
Zum Ausschuss gehört ferner mit beratender Stimme ein Vertreter des Kreissportbundes Ammerland:
Kreissportbund Ammerland Monika Wiemken (Vors.)
Stellvertreter: Stefan von Aschwege
e. Straßen-
und Wegeausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RH Laumann |
RH Gröber |
|
RH Henkensiefken |
RH Wichmann |
|
RH Hennig-Weltzien |
RH Seeger |
|
RH Bischoff |
RH Brunßen |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Reil |
RH Erhardt |
SPD |
RH Bekaan
|
RH Krüger |
|
RH Jacobs
|
RH Meyer |
|
RH Vehndel |
RH Jeddeloh |
UWG |
RH Korte |
RH Apitzsch |
f. Wirtschafts-
und Haushaltsausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RF Exner |
RH Laumann |
|
RH Wichmann |
RH von Aschwege |
|
RH Brunßen |
RF Greulich |
|
RH Bischoff |
RH Gröber |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Heiderich-Willmer |
RH Erhardt |
SPD |
RH Meyer
|
RH Vehndel |
|
RF Taeger |
RH Dr. Fittje |
|
RH Pophanken |
RF Hinrichs |
UWG |
RH Korte |
RH Apitzsch |
g. Ausschuss für Landwirtschaft und Umweltschutz
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
|
|
CDU |
RH Henkensiefken |
RH Diedrich |
|
RH Wichmann |
RH Hohnholz |
|
RH von Aschwege |
RH Brunßen |
|
RF Exner |
RH Seeger |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Erhardt |
RF Engler |
SPD |
RH Hilgen
|
RH Dr. Fittje |
|
RF Rakow MdL |
RH Bekaan |
|
RH Krüger |
RH Pophanken |
UWG |
RH Apitzsch |
RH Korte |
h. Feuerwehrausschuss
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
||
CDU |
RH Oetje |
RH von Aschwege |
|
RH Henkensiefken |
RH Wichmann |
Bündnis 90/Die Grünen |
RH Heiderich-Willmer |
RF Engler |
SPD |
RH Dr. Fittje |
RH Vehndel |
|
RH Jeddeloh |
RH Bekaan |
Grundmandat UWG |
RH Korte |
RH Apitzsch |
Zum Ausschuss gehören mit beratender Stimme der Gemeindebrandmeister sowie die
Ortsbrandmeister der fünf Ortsfeuerwehren:
Gemeindebrandmeister: Hinrich Bischoff
Ortsbrandmeister FF Edewecht Uwe Wittig
Ortsbrandmeister FF Friedrichsfehn Christian Niedrig
Ortsbrandmeister FF Jeddeloh II Rolf Windhorst
Ortsbrandmeister FF Husbäke Manfred Stahmer
Ortsbrandmeister FF Osterscheps Ralf Jürgens-Tatje
Sitze im Verwaltungsrat
des Pflege Service Edewecht
|
Mitglieder |
Vertreter |
|
||
CDU |
RH Seeger |
RH Hohnholz |
|
RH Wichmann |
RF Exner |
Bündnis 90/Die Grünen |
RF Engler |
RH Heiderich-Willmer |
SPD |
RF Hinrichs |
RH Pophanken |
|
RH Dr. Fittje |
RH Jacobs |
Beschäftigtenvertreterin |
Heidi Werner |
Ute Menke |