Ausschuss für Landwirtschaft und Umweltschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
Vorsitzender
Kai Hinrich BischoffCDUCDU VorsitzVorsitz01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Elke Garlichs-KappmeierCDUElke Garlichs-Kappmeier CDU
Erich HenkensiefkenCDUCDU VorsitzVorsitz31.10.2011bis 31.10.2011Gundolf OetjeCDUGundolf Oetje CDU
Erich HenkensiefkenCDUCDU VorsitzVorsitz01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016Wolfgang DiedrichCDUWolfgang Diedrich CDU
Mitglieder des Ausschusses
Frank von AschwegeCDUCDU MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Egon WichmannCDUCDU MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hergen ErhardtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.11.201122.03.2021von 01.11.2011 bis 22.03.2021Uwe Heiderich-WillmerBündnis 90/Die GrünenUwe Heiderich-Willmer Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Hans FittjeSPDSPD MitgliedMitglied18.12.201822.03.2021von 18.12.2018 bis 22.03.2021Stefan von AschwegeSPDStefan von Aschwege SPD
Uwe HilgenSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201122.03.2021von 01.11.2011 bis 22.03.2021Wolfgang KrügerSPDWolfgang Krüger SPD
Edo LinemannSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201119.03.2012von 01.11.2011 bis 19.03.2012
Sigrid RakowSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201118.12.2018von 01.11.2011 bis 18.12.2018Dr. Hans FittjeSPDDr. Hans Fittje SPD
Thomas ApitzschUWGUWG MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011Günter OltmerUWGGünter Oltmer UWG
Uwe Heiderich-WillmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011Jack MorinDie GrünenJack Morin Die Grünen
Uwe HilgenSPDSPD MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011Dr. Hans FittjeSPDDr. Hans Fittje SPD
Enno JeddelohSPDSPD MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Helge KahnertCDUCDU MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Edo LinemannSPDSPD MitgliedMitglied31.03.200831.10.2011von 31.03.2008 bis 31.10.2011
Egon WichmannCDUCDU MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011Ewald BrunsCDUEwald Bruns CDU
Anke zu JeddelohCDUCDU MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Jörg BrunßenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Axel HohnholzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Manfred LüersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201121.07.2014von 01.11.2011 bis 21.07.2014
Uwe Heiderich-WillmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201106.05.2013von 01.11.2011 bis 06.05.2013
Detlef ReilBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201106.05.2013von 01.11.2011 bis 06.05.2013
Dirk von AschwegeCDUCDU MitgliedMitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Heidi ExnerCDUHeidi Exner CDU
Stefan von AschwegeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.201822.03.2021von 18.12.2018 bis 22.03.2021
Knut BekaanSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.05.201331.10.2016von 07.05.2013 bis 31.10.2016
Ewald BrunsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Jörg BrunßenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Wolfgang DiedrichCDUCDU MitgliedMitglied19.06.201822.03.2021von 19.06.2018 bis 22.03.2021Arno FrahmannCDUArno Frahmann CDU
Hiltrud EnglerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Heidi ExnerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Dr. Hans FittjeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Arno FrahmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Elke Garlichs-KappmeierCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Uwe Heiderich-WillmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Axel HohnholzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Roland JacobsSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Jost UrbankeSPDJost Urbanke SPD
Enno JeddelohSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201114.12.2015von 01.11.2011 bis 14.12.2015
Jan Malte JeddelohCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201630.05.2018von 01.11.2016 bis 30.05.2018
Rolf KapteinFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Ralf Andre KrallmannFDPFDP MitgliedMitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Rolf KapteinFDPRolf Kaptein FDP
Wolfgang KrügerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Jürgen KuhlmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.06.201822.03.2021von 19.06.2018 bis 22.03.2021
Ole MartensDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.09.2009bis 29.09.2009
Kirsten Meyer-OltmerCDUCDU MitgliedMitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Jürgen KuhlmannCDUJürgen Kuhlmann CDU
Jack MorinDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.200931.10.2011von 30.09.2009 bis 31.10.2011
Gundolf OetjeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Günter OltmerUWGUWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Torsten PophankenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.09.200931.10.2011von 30.09.2009 bis 31.10.2011
Torsten PophankenSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201114.12.2015von 01.11.2011 bis 14.12.2015Dr. Hans FittjeSPDDr. Hans Fittje SPD
Torsten PophankenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.201531.10.2016von 14.12.2015 bis 31.10.2016
Sigrid RakowSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Hille RodiekCDUCDU MitgliedMitglied01.11.201619.06.2018von 01.11.2016 bis 19.06.2018Arno FrahmannCDUArno Frahmann CDU
Sylvia Sachse-SchwarzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.09.2009bis 29.09.2009
Wolfgang SeegerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.05.201331.10.2016von 07.05.2013 bis 31.10.2016
Jost UrbankeSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
Theodor VehndelSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201114.12.2015von 01.11.2011 bis 14.12.2015
Mitglieder mit Grundmandat
Rolf KapteinFDPFDP MitgliedMitglied31.10.2011bis 31.10.2011Gerold KahleFDPGerold Kahle FDP
Thomas ApitzschUWGUWG MitgliedMitglied01.11.201114.12.2015von 01.11.2011 bis 14.12.2015
Thomas ApitzschUWGUWG MitgliedMitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021Jörg KorteUWGJörg Korte UWG
Gerold KahleFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2011bis 31.10.2011
Jörg KorteUWGUWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201114.12.2015von 01.11.2011 bis 14.12.2015
Jörg KorteUWGUWG Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.11.201622.03.2021von 01.11.2016 bis 22.03.2021
 
Wolfgang DiedrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.10.201431.10.2016von 07.10.2014 bis 31.10.2016